Время прочтения: 3 мин.

Книга Ларри Гоника  «Статистика» Краткий курс в комиксах  помогает  посмотреть на данный предмет совсем с иной стороны, когда можно с помощью простого способа подачи информации глубоко, а самое главное в формате юмора получить основной базовый пакет успешного аудитора.

Думаю, не для кого не секрет, что каждый кто любит читать, конечно выбирают удобный формат для чтения – электронные книги или аудиокниги, но ничто не сравнится с наслаждением читать напечатанную книгу. Многое притягивает в книгах — запах страниц, возможность сделать закладку в нужном месте, слышать легкий шелест, перелистывая страницы, делать пометки в понравившихся местах. И я не исключение.

В один из дней, выбирая очередную книгу в книжном магазине, в разделе книги по экономике я наткнулась на яркий заголовок, написанный детским шрифтом. Рука мгновенно потянулась за книгой. И вот я держу в руках книгу Ларри Гоника «Статистика» (краткий курс в комиксах). Открыв книгу, и увидев реально комиксы, я успела прочитать пару комиксов на странице и мое лицо озарила улыбка. Я поняла, я нашла что-то необычное и очень интересное.

Книга увидела свет в далеком 1994 году, я держу в руках издание 2017 года (перевод Вадима Кадученко). Ларри Гоник является уникальным писателем, популяризатором науки, талантливым художником и наконец просто человеком, обладающим прекрасным чувством юмора.

С первых страниц удивляет простота изложения столь сложного материала. Материал структурирован, в соответствии с любым классическим учебником по статистике. Но имеет огромное отличие! Отсутствует сложный текст. Комиксы построены в единую историю и вводят читателя в мир статистики через веселые рассказы о разных областях жизни простого читателя, не обладающего специальными знаниями по статистике.

Книга состоит из 7 глав, каждая глава весело и просто отражает разные темы. Прочитав данную книгу, читатель узнает о простых наборах данных, изучит законы теории вероятностей на примере игорных домов, узнает о том, как с помощью вероятных моделей и случайных величинах можно описать мир, научится основам формирования выборки из большого объема данных (одна из главных процедур, применяемых аудиторами при проведении проверок), и наконец, научится делать выводы в самых разных областях, а проще сказать везде применять статистические методы исследования.

Статистика в комиксах может являться прекрасным подарком коллеге на работе, студентам, а также людям, увлекающимся экономикой и математикой.

После прочтения книги, статистика перестанет казаться сложной и нудной наукой. Читать ее легко, картинки, лежащие в основе изложения действуют дополнительным способом запоминания информации.

Я полюбила статистику благодаря Гонику!

А вы?  Не упустите шанс узнать новое, ведь знаний много не бывает!

Печатное издание – Лари Гоник и Вуллкотт Смит, перевод Вадима Кадученко, 2017.