Время прочтения: 2 мин.

В исследованиях эффективности командной работы аудиторов есть мнение, что она должна состоять только из специалистов СВА. При этом, IT-шники существует по-отдельности. Эти подразделения могут взаимодействовать в рамках общей задачи, однако при этом каждая из групп воспринимает себя как отдельную команду.

Тем не менее, исследование американского бихевиориста Т. Бауэра показывает, что аудиторские проверки получатся более результативными, если их будут проводить аудиторы и IT-специалисты как единая команда.

В основе исследования лежит опрос 33 аудиторов и IT-специалистов из большой четвёрки (Big 4): Deloitte, PWC, Ernst & Young, KPMG. Участникам исследования были предложены вопросы о плюсах и минусах совместной работы над задачами, а также, о том, считают ли они себя в процессе работы одной командой или ощущают разделение на аудиторов и IT-специалистов. Автор статьи делает следующие выводы:

  •  Респонденты склонны соотносить положительный опыт взаимодействия между собой с работой «в одной команде»;
  •  В случае сложных отношений между аудиторами и IT-специалистами, часто возникают проблемы координации и коммуникации, обмена знаниями. Зачастую, возникающие проблемы остаются незамеченными или направляются не тому специалисту. При этом IT-специалисты не ощущают себя частью команды и считают, что их опыт и вклад в результат проекта недооценивается;
  •  В случае комфортных отношений, возникает продуктивная коллаборация, обязанности и контроль равномерно распределены между аудиторами и IT-специалистами. Примечательно, что, по мнению респондентов, в таких группах статус аудиторов и IT-специалистов был примерно одинаковым.

Автор даёт рекомендации, как улучшить взаимоотношения в смешанном коллективе, на основе опыта Big 4:

— Предоставить доступ к ряду рабочих документов аудиторов специалистами IT. В частности, это даст IT-специалистам полную информацию о том, когда аудиторам потребуются какие-либо данные или экспертные заключения от IT.

— Наладить свободное общение между специалистами разного профиля в реальном времени. Очная встреча всех членов команды для обсуждения задачи эффективнее, чем информирование по телефону, почте или обмена рабочей документацией. Вовлекать IT в проект на ранней стадии. Это позволит грамотно разделить ответственность и выяснить, что и в какие сроки успеют сделать специалисты IT, убедиться, что требуемые системы будут протестированы точно в срок.

Действительно, укрепление командного духа аудиторов и IT-специалистов способно повысить качество результатов аудита. По крайней мере, когда и аудиторы, и IT-специалисты являются частью одной команды, гораздо легче договориться и определить зоны ответственности.

При написании использована статья Cassandra Estep Emory University “One Team or Two? Investigating Relationship Quality between Auditors and IT Specialists: Implications for Audit Team Identity and the Audit Process”, Bauer et al.

ознакомиться по ссылке